Дочь борется за наследство - Как не позволить жене умершего отца отнять все?

• г. Новосибирск

У меня умер папа, сейчас я (дочь) и его жена делим наследство, дачу, она мне ничего давать не хочет, даже в память о нем никакие вещи не оставила, всё распродажа. И сейчас, когда уже прошло пол года после смерти и податия заявление о наследстве, она сказала, что подаст на меня на похоронные, чтоб я ей выплатила. Хотя хоронили мы с ней его вместе, я и ночевала первые ночи с ней, и деньги на похороны она сказала есть, с меня ничего не просила. Она хоронила его с его собственных средств, у него всегда были деньги, но не в счетах, а наличку хронил всегда и нам даже при жизни помогал, внуку оплачивал авто

школу. Если она подаст на суд, могу ли я как то не возмещать ей, мало того, что отсудила квартиру долю не дала и дачу (папа внуку её хотел оставить) пытается отсудить ещё и денег с меня поиметь!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди, так, что все поровну, если нет завещания.

А расходы на похороны - там государство компенсирует какую то часть затрат

При наследовании без завещания после смерти отца право на долю в наследстве имеет его супруга, родители и дети (ст. 1142 ГК РФ)

Право на имущество покойного отца имеют дети от всех браков, усыновленные, а также те, в отношении которых добровольно или через суд было установлено отцовство. Все они имеют равные права на наследство.

Какие еще особенности важно учитывать: У Вас обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества. Если его недостаточно – из того, что завещано, даже если это приведет к уменьшению доли правопреемника по завещанию.

Вам необходимо хороший юрист для ведения дела. Возможно необходимо подавать на пересуждение

Если подаст в суд и в суде докажет ст 56 ГПК РФ, что только она оплачивала похороны то с вас могут взыскать половину оплаченной суммы

Здравствуйте.

В соответствии с законом вы имеете первоочередное право на наследство своего отца. В данной ситуации необходимо уточнить имеющиеся документы и детали о распределении наследства.

Также основания на которых отсудили вашу долю квартиры, тоже необходимо уточнить с точки зрения законодательства.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь.