Прописка в государственную квартиру - как решить сложную ситуацию с отцом совместного сына и лежачей мамой

• г. Москва

Может ли отчим удочерим дочь 1979 г.р он 1962 г.р в браке более 35 лет имеют совместного сына который не ухаживает за онкологически больной лежачей мамай у меня доверенность на право подписи от нее, чтобы прописаться в государственную квартиру т.к брат не дает разрешение на прописку моей дочери (их внучке) как было раннее запланирована, отчим согласен и еще в этой квартире прописаны его двое несовершеннолетних детей которые здесь не живут т.к. жена от него ушла

Ответы на вопрос (5):

Удочерять можно только несовершеннолетних, но не взрослую женщину 1979 года рождения.

Согласно ч. 1 ст. 124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, т.е. не достигших возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому отчим вас не сможет вас усыновить.

Согласно ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если ваша мама в здравии и в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, то для установления отцовства вашей матери, отчиму и Вам нужно обратиться в загс с заявлением об установлении отцовства, даже если отчим биологическим отцом не является.

Маме дали инвалидность 1 й группы и она не сможет быть в здрай памяти.

И отчем с моей мамой живут уже больше 35 лет в браке

Удочерение производится только в отношении несовершеннолетних.