Как получить отдельную квартиру при наличии 1/2 доли в однушке под реновацию?

• г. Смоленск

Купила 1/2 долю в однушке под реновацию. Доля по наследству. Содольщик 74 года, доступ в квартиру не даёт.Могу ли я получить при расселении отдельную квартиру, если у меня нет другого жилья. Прописана я на доле в этой однушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет конечно... Вам вообще жилье давать не обязаны, если жилье в собственности.. , могут ограничиться денежной компенсацией по рыночной оценке - взамен утраченного жилья при расселении, ну или либо получите равноценное жилье.

А что значит в городе Смоленске "купила 1/2 долю в однушке под реновацию"? Если имеется в виду, что Вы купили 1/2 долю в квартире дома, признанного аварийным и подлежащем сносу, то Вы имеете право на получение денежной компенсации в размере, не превышающем стоимость покупки, то есть меньше может быть.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Вам вообще не обязаны предоставлять жилье по общим правилам, но если у вас есть право на получение жилья, то предоставят одно жилое помещение.

Вы купили долю в квартире, а не квартиру целиком. Администрация должна расселить квартиру целиком, а не отдельно вашу долю.