Оформление собственности на землю по договору купли-продажи дома - как это сделать и что делать, если нет списка собственников

• г. Краснодар

Кака возможно оформить землю с собственность по договору купли продажи дома с землей. В архиве нет списка о том что покупатели собственники, ав договоре купли продажи казан дом с земельным участком. Договор

1993 г. Платился земельный налог на имя Покупателя дома с землей

Ответы на вопрос (5):

Или по суду признать право собственности, как покупателю.

Или приватизация.

Согласно п.4 ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Можно. Только собственник может распорядиться имуществом и заключить договор продажи. Для этого владельцу нужен иск о признании.

Аааа. Так это Краснодар. Значит 95% незаконный сомострой. Прежде нужно выяснить прамомочие владения землёй, а всё остальное можно решить.

Здравствуйте Валентина Алексеевна!

Вам лучше обратиться к юристу с документами для консультации.

Добрый день!

Если договор купли-продажи дома от 1993 г., то земельный участок в силу закона (п.4 ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") у продавца возникло право собственности.

Если на договоре от 1993 года стоит штамп БТИ о регистрации права собственности, то самостроя НЕТ! Внимательно почитайте договор от 1993 г.

ст. 35 Земельного кодекса РФ установлено, что при переходе право собственности на объект недвижимости у нового собственника возникают те же права на земельный участок, что и у предыдущего собственника.

Для начала обратитесь в МФЦ с имеющимися у вас документами.

ГЛАВНОЕ: не соглашайтесь подписывать договора аренды земельного участка, который вам могут сейчас предложить.

Разберитесь с документами.