Вопросы о военной и жилищной субсидиях для военнослужащих - возможно ли и какие условия?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли военнослужащий претендовать на военную субсидию если он заключил контракт в 2005 году. Проживает сейчас в служебной. Своего жилья нет. 4 ро детей. Сержант. Хотелось бы простой ответ без статей.

И второй вопрос может ли отказаться от программы нис и претендовать на жилищную субсидию военнослужащий первый контракт в 2013 г матрос. В собственности ничего нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Надежда.

ОБращайтесь во все инстанции с целью получения жилья, получения субсидии на покупку жилья и так далее.

Второй овпрос. Так же только конкретно нужно решать с Вашим руководством. Удачи.

Такое право есть только у военнослужащих, заключивших первый контракт до 01.01.2005. Заключившие контракт начиная с этой дату обеспечиваются жильем только посредством НИС (ч.1 ст.9 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих")

Надежда из города Петропавловск-Камчатский! Вижу грамотный подход!

19 лет выслуги в календарях. Какая нафиг ипотека для сержанта? Не вздумайте соглашаться! Никто не вправе вам навязывать написание такого рапорта. Иначе обманут и останетесь "в пролете".

А вот "статьи" вам желательно прочитать и не по одному разу. Начните с малого, одолейте пока хотя бы вот эти: 51-53 ЖК РФ. Суммы потому что на выходе внушительные маячат. Они так просто в руки сами не приплывут.

По хорошему, вам нужен толковый военный юрист. Хотя бы для того, чтобы "вел" вас в консультационном порядке к результату.

Если у сержанта уже есть выслуга 20 лет в льготном исчислении (а я почему то инстинктивно чувствую, что таковая выслуга лет на военной службе у него должна быть, поскольку срочную службу (по призыву) сержант тоже должен был бы проходить до 2005 года), то у сержанта есть все основания для подачи рапорта о признании его нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания составом семьи 6 человек.

По НИС у него 0 копеек на целевой жилищный займ (он же первоначальный взнос

или накопления). Никакой банк с ним связываться не станет.

А вот кто такой мудрый его склоняет к НИС-это ваш враг.

Вам в Росжилкомплекс с заявлением о признании нуждающимся нужно (если служите в МО, если в Росгвардии - эта тема жилкомиссий).

И вот почему:

Безусловно, если воспользоваться правом на жилье (ст. 15 ФЗ О статусе в/сл) в форме денежной субсидии вместо НИС с ее инвестиционными доходами и дополняющими накопления мутными схемами, то реально в финансовом выражении можно получить 22710051 билетов банка России (семья 6 человек), если по системе НИС - не более 6500000 билетов того же банка.

Выбор, думаю, вам очевиден. Дело за малым. Решительно действуйте!

Вот это должно стать вашей настольной книгой на данном этапе (если, конечно, захотите указанных выше денег и сами во всем разобраться):

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

ПРЯМАЯ ССЫЛКА:Подробнее ➤

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Правила

расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

ПРЯМАЯ ССЫЛКА:Подробнее ➤

Спасибо вам большое, непрокоментируете пожалуйста второй вопрос. Если ст. Матрос заключил контракт в 2013 г (срочной службы нет) и был поставлен на ипотечную программу, но не пользовался ею. Может ли он претендовать на субсидию. И что для этого нужно. Если можно порядок действий. Благодарю

Надежда! С удовольствием разъясню Вам права военнослужащего по "переходу" с одной формы обеспечения жильем (по НИС) на иную форму (денежная субсидия) , а также алгоритм (порядок действий), в случае принятия вами решения о таком "переходе" в рамках индивидуальной консультации.

В указанном вами вопросе недостаточно исходной информации. Требует дополнительных комментариев Ваша фраза: "Старший матрос был поставлен на ипотечную программу, но не пользовался ею". Следует, как минимум, понимать старший матрос обращался в регистрирующий орган для включения его в Реестр участников НИС и зарегистрирован ли он там на настоящий момент.