Я, пенсионер мо рф, в каких случаях я могу использовать льготу бесплатного проезда к месту отдыха если это самостоятельный тур.
199₽ VIP

• г. Тверь

Я, пенсионер мо рф, в каких случаях я могу использовать льготу бесплатного проезда к месту отдыха если это самостоятельный тур.

Ответы на вопрос (4):

Для получения более точной информации о льготах на бесплатный проезд к месту отдыха в случае самостоятельного тура, рекомендуется обратиться в следующие инстанции:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Вы можете связаться с местным отделением ПФР или посетить их официальный веб-сайт для получения информации о доступных льготах для пенсионеров.

2. Туристические агентства.

Свяжитесь с различными туристическими агентствами и узнайте, есть ли у них специальные предложения и программы для пенсионеров, включающие льготный проезд.

3. Министерство туризма Российской Федерации.

Посетите официальный веб-сайт Министерства туризма или свяжитесь с их службой поддержки, чтобы получить информацию о доступных льготах для пенсионеров и самостоятельных туров.

Необходимо отметить, что льготы для пенсионеров на бесплатный проезд к месту отдыха могут различаться в зависимости от региона Российской Федерации, типа туристической поездки (самостоятельная или организованная) и других факторов. Запрашивая информацию в указанных выше организациях, Вы сможете получить более точный и актуальный ответ на свой вопрос.

Направьте запрос в МО РФ и в военкомат - получит официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Нет такой льготы, по-моему-только в санатории МО РФ и т.д.

Согласно законодательству Российской Федерации, военные пенсионеры имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха, как в пределах России, так и за ее пределами. Это право распространяется на путешествие как наличными средствами, так и с использованием социальных карт или других установленных нормативными актами способов оплаты. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 20

см.Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209 н

(ред. от 08.09.2022). "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2018 N 50003)-обеспечение социальных гарантий и прав пенсионеров из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц и членов их семей на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение (в том числе обеспечение проезда к месту лечения и обратно).

Оплата проезда военным пенсионерам производится от фактического места жительства, которое, как правило, указано в заявлении на пенсию, до места нахождения лечебной организации (санатория, оздоровительного учреждения и др.) и обратно. Оплата стоимости проезда в санаторий от другого места жительства либо пребывания пенсионера указанными нормативными правовыми актами не установлена.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Это лучший ответ

В соответствии со ст 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год.

В статье не указано, что места организованного отдыха должны относится к мо. При наличии вышеуказанных условий, возможен бесплатный проезд.