Как защитить себя от требований пристава по автомобилю, который я уже продал?

• г. Москва

Я не могу исполнить требование пристава, потому что не располагаю автомобилем фактически и не знаю о его местонахождения. Пристав требует предоставить автомобиль для наложения ареста с последующей продажей на торгах. Но проблема в том, что фактически я уже не являюсь его владельцем, потому что ещё до возбуждения исполнительного производства и даже до судебного решения о взыскании долга перед МФО автомобиль был продан. Договор в простой письменной форме, но он не сохранился у меня. Новый владелец не перерегистрировал авто в ГИБДД. Что мне грозит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль найдут его арестуют, а дальше новый владелец будет решать вопрос с Вами

Здравствуйте, раз не перегистрировали, договор не сохранился, значит автомобиль по документам ваш. Слова как известно к делу не пришьешь. Грозить может ст. 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации: понятие и наказание за незаконные действия. За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Конечно же не факт, возможно просто предоставите объяснение и на этом судебный пристав успокоится, долг конечно же никуда не денется.

Возможно стоит связаться с новым собственником, чтобы взять у него копию договора и объяснить, что ему нужно срочно зарегистрировать авто на себя. Это конечно же имеет смысл делать только в том случае, если дата договора купли-продажи действительно намного раньше постановления судебного пристава.

Потрясающе, отвечаешь человеку по доброте душевной на вопрос, а в ответ дизлайки и оскорбления. Вот такие благодарности воспитанный автор рассылает в личных сообщениях: Сегодня, 14:22

Макарова, Вы дура? Какое незаконное действие с автомобиля, подвергнуть описи? Вы дура? Автомобиль был продан до судебного решения. Что вы мне тут статью уголовную пришиваете, идиотка? Вы докажите, мразь

Хм.. добро наказуемо)) Автору вопроса только удачи, она ему очень понадобится)

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос☝😃