Разбор судебного спора - вступление в силу договора найма на квартиру для предпринимательской деятельности
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Между ИП и физ лицом заключены 2 договор найма по 11 мес, второй тоже на 11 мес но будущим числом, то есть после истечения первого договора который на 11 мес, вступает в силу второй, заключены они на квартиру без какого либо ремонта в бетоне для осуществления предпринимательской деятельности по посуточной сдаче. Однако арендодатель подала иск в суд о расторжении второго договора до того как он ещё не вступил в силу, то есть дата его действия не наступила

Вопросы:

1) Каким образом можно доказать в суде что второй договор на 11 мес имеет юр силу и вступит в действие как наступит дата его действия

2) Можно ли подать встречный иск только в какой то части зачёта по какому либо требования истца, пример требования на 100.000 руб, и возможен ли встречный иск если не признавать первичный иск или только в какой то части можно подать встречный

3) И во встречном иске можно ли заявить упущенную выгоду в связи с незаконным ограничением доступа в квартиру в связи с невозможности ее использовать по посуточной сдачи

Ответы на вопрос (19):

1) Никаким, видимо. Либо свою линию гните - стороны выразили свою волю - пусть истец исполняет обязательства взятые. Оснований для расторжения нет - ст. 450 ГК РФ и далее.

2) Можно, с соблюдений требований ст. 137 ГПК РФ. Всё возможно, если соблюдены требования. Мы не видим ни иска первоначального, ни встречного.

Может всё не так, как Вы думаете.

3) Можно, если это согласуется с первоначальным иском. Не примет суд встречный иск - имеете право отдельный иск подать любой. !

То есть если это все про один и тот же спор, тогда во встречном иске можно заявить и упущенную выгоду в качестве незаконого ограничения и компенсация за ремонт и ТД, то есть можно все заявить во встречном иске в том числе и отдельным пунктом в просительной семьи, если эти все требования пересекается с первичным иском, верно?

Да, по требованиям ст. 138 ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

По гпк РФ 138, все три должны условия соблюдены или какое то одно из трёх?

Всё три. Одновременно - ст. 138 ГПК РФ.

1) Договором можно доказать. Второй договор имеет юридическую силу, если подписан обеими сторонами. Статьей 421 ГК РФ закреплена свобода договора.

2) У вас есть право подать встречный иск.

3) Имеете право заявить требование о взыскании упущенной выгоды на основании ст 15 ГК РФ.

Второй договор даже если срок его действия не наступил, так как он подписан будущей датой, он тоже имеет юр силу с момента наступления срока его действия, верно?

Второй договор имеет юридическую силу.

Здравствуйте.

1. Сторона соблюдает правила расторжения аренды, договор заключен и имеет место быть

2. Имеете право подать свои возражения, смысла во встречном иске нет

3. Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Чем доказывать будете? Любые убытки необходимо доказать

То есть упущенную выгоду тоже можно отдельным пунктом в просительной части во встречном иске заявить, а также и компенсация за ремонт, то есть во встречном отдельными пунктами это можно заявить верно? И не обязательно подавать отдельными исками такие требования верно?

1. Доказать в суде ст 56 ГПК РФ,то что что второй договор на 11 мес имеет юр силу и вступит в действие как наступит дата его действия, можно только тогда, когда во втором договоре прямо сказано: настоящий договор вступает в силу сразу же по окончанию действия первого договора найма.

Если такого условия во втором договоре то доказывать можно по дате договору. К при меру первый договор действует на 11 месяцев с 1 января 2024 года на 1 1 месяцев. 11 месяцев истекают 30 ноября 2024 года. Если во втором договоре указана дата начала действия договора 1 декабря 2024 года, то сопоставлением эти договоров можно доказывать что второй договор вступает в силу именно с 1 декабря.

3. Условия подачи встречного иска указаны в статье 138 ГПК РФ:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению

споров.

Ориентируйтесь на статью 138 ГПК РФ, то есть при подаче вашего встречного иска должно присутствовать хотя бы одно условие, указанное в этой статье. Для подачи встречного иска не требуется признания первичного иска, потому что если вы признаете первичный иск, то подача встречного иска исключена.

3. Во встречном иске вы можете, конечно, можете одним из требований заявить взыскание ваших убытков ст 15 ГК РФ в виду упущенной выгоды.

Но согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны сделать расчет упущенной выгоды и доказать что ваши убытки возникли по вине арендодателя

Такой формулировки нет, но, все так и есть как вы расписали, на следующий день после истечения первый 11 ти мес, со след даты начинает действие второй отдельный договор на 11 мес, получается что если иск по первому, тогда по второму его нет так как по второму не отправлялась не какая претензия и ТД, а это значит что по второму собственник не должен препятствовать пока не будет претензия и ТД и только после собственник что то может делать по второму договору после нарушения чего либо, верно?

Касаемо ГПК 138, разве если только что то одно должно совпасть или трёх пунктов, не все три? То есть можно встречный подать не обязательно по какому либо взаимозачету, а если речь по первичный иск тогда можно не признавая первичный иск заявить встречный, верно?

И во встречном можно отдельными пунктами а не каким то отдельным иском, все отразить, за упущенную выгоду, за то и за это, и разумеется не голословно, я все так понимаю?

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

1. Увас сделка с отлогательным условием. Доказывается по условиям договора со ссылкой на ст. 190 ГК РФ .Пленум ВС указал, что к отлагательным условиям для такой сделки можно отнести обстоятельства, наступление которых зависит в том числе от поведения стороны по обязательству (п. 8 постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45).

Согласно ст. 190 ГК РФ-установленный сделкой срок определяется датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

___________

2. Встречный иск подается для рассмотрения с первоначальным по ст. 137 ГПК РФ и если 2 договор тесно связан с 1 и вытекает из 1, то вправе подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ

___________

3. Можно во встречном иске также взыскивать упущенную выгоду по ст. 15 ГК РФ

В дополнение к ответу выше:

Из правового анализа статей 612, 614, пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков;

_________

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформированной в пункте 1 информационного письма от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения, полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, в связи с чем при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.

_________

Это обоснование для заявления встречного иска к арендодателю о возмещение понесенных убытков и упущенной выгоды в связи с неосновательным обогащением - по 1 договору-который не был бы заключен без заключения 2

Получается что если иск по первому договору нам предъявили, тогда по второму договору срок действия по которому ещё не наступил, а это значит что по второму собственник не должен препятствовать по деятельности и по пользованию помещением пока не будет претензия и ТД по второму договору и только после этого собственник что то может делать препятствовать и ТД по второму договору после нарушения чего либо, верно?

И по 138 гпк встречный иск, достаточно что бы одно из трёх условий усматривалось и тогда встречный привет или все три условия должны всматриваться?

Нет неверно

По второму договору претензия и требование о расторжении не может быть заявлено, так как срок нчала действия его не наступил (де-юре)

Поэтому - требование о расторжении 1 договора нарушит ваше право на упущенную выгоду в отношении 2 договора срок исполнения которого не наступил

Таким образом: во взаимосвязи с предъявленными требованиями со стороны арендодателя по расторжению 2 договора срок которого не наступил при исполнении обязательств по 1 договору вы вправе потребовать обратно то, что было исполнено по 1 договору потому, что рассчитывали на 2 договор в последствии

___

Данное требование вы вправе заявить во встечном иске по ст. 137-138 ГПК РФ

___

Я бы рекомендовала для правильного формирования позиции с ссылками на нормы права все таки поручить составление встречных требований выбранному на сайте юристу - мое частное мнение

2 договор заключен с отлогательным условием и имеет силу и следовательно действует положение о досудебном урегулировании спора согласно ст. 132 ГПК РФ - но это только одно из условий встречного иска в процессуальном порядке, что по факту не принесет вам того результата на который вы сможете рассчтывать, при подаче грамотного встречного иска

Какой у вас номер вотсап?