Как оформить регистрацию бывшего кооперативного дома без ТСЖ - куда обратиться и как провести ремонт?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Как можно зарегистрировать бывший кооперативный многоквартирныйдом, который нигде в городе на балансе не числится? ТСЖ тоже в этом доме нет. Ремонт жильцы пытаются осуществить за свой счёт.Куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Зильмира Гаджиевна!

В данном случае, существует несколько способов оформления права собственности на кооперативную квартиру или дом: регистрация права собственности в Росреестре либо признание права собственности в суде (ст.1310132 ГПК РФ), если зарегистрировать право собственности в Росреестре не получается.

Если квартира или дом не стоит на кадастровом учете, то одновременно с регистрацией права собственности либо до регистрации права собственности необходимо обратиться в Кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый уче (ст.14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, с юридической точки зрения для начала желательно обратиться в местный орган самоуправления и выяснить на чьем балансе числится МКД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Зильмира Гаджиевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Право собственности на весь многоквартирный дом не регистрируется. Регистрируется право собственности на помещения в мкд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Если этот многоквартирный дом нигде в городе ни за кем не числится, то такой дом согласно данной статьи является бесхозяйной вещью

В пункте 3 этой статьи сказано:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь..

Заинтересованные лица вначале должны обратиться в муниципалитет, чтобы муниципалитет подал заявление в Росреестр для приема этого дома на учет.

По истечению же года орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (КУМИ) должен обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этом дом.

А после признания права муниципальной собственности на дом, муниципалитет в соответствии со статьей 70 данного закона регистрирует в Росреестре право собственности на этот дом

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

Уважаемая Зильмира Гаджиевна!

Судя по вашему вопросу Вы хотите узнать как изменить форму управления Вашим МКД

Если это кооперативный дом, то он ни на каком балансе ничьей организации или администрации города числиться в принципе не может, так как согласно ст. 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы ЖК РФ

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан... на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Управляют ЖСК его пайщики через избранное ими правление кооператива

В жилищном законодательстве есть всего три формы управления МКД, предусмотренные ч.2 ст.161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ Это:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Члены ЖСК могут избрать или управление своим домом в форме ТСЖ, в форме привлечения управляющей компании или самостоятельно решать вопросы по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества при непосредственном управлении, если в доме не больше 30 квартир

Что для этого надо?

Надо организоваться и провести общее собрание жильцов на котором принять решение о переходе из ЖСК в другую форму управления

При этом, если Вы изберете форму управления в виде ТСЖ, то эта реорганизация ЖК в ТСЖ не будет являться ликвидацией, так как юридическое лицо не прекращает существование, а продолжает быть юридическим лицом, но в форме ТСЖ.

При непосредственном управлении дома или при переходе к управляющей компании Вам придется по правилам ст.61 Ликвидация юридического лица ГК РФ ликвидировать ЖСК как юрлицо

В продолжение ответа

Процедура регистрации ТСЖ, если Вы изберете такую форму управления, подробно прописана в ст.136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья ЖК РФ

Для этого Вам понадобится

а) Провести общее собрание и вынести решение в виде протокола

б) Подготовить пакет документов, который согласно ст.12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей включает в себя:

- Устав ТСЖ

- Протокол

- Заявление

- Квитанция об оплате госпошлины

в) Регистрация ТСЖ в налоговом органе

Регистрировать можно как при личном обращении, представив документы на бумажном носителе, так и электронно на сайте ФНС

Вы на можете оформить регистрацию дома, только жилья.

По вопросу назначения УК или ТСЖ, необходимо проводить общее собрание жильцов дома.

Также можно обратиться в местную администрацию.

- см. ст. 44-46, 136, 162 ЖК РФ