Выписка бывшего мужа из соц. жилья - возможно ли по суду?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли по суду выписать бывшего мужа из соц. жилья в коммунальной квартире. Комната 12,7 м 2, где проживаю я и сын 24 год. Муж не проживает более 15 лет, но комнату получал он. Мы все там прописаны с 1996 года. Живёт он у жены в трёхкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (6):

Можно. Нужно в судебном порядке признать его утратившим право пользования комнатой с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

То, что комнату получал он в данном случае правового значения не имеет, т.к. данная норма распространяется и на нанимателя.

Да это возможно, основание длительное непроживание, неоплата ЖКУ, т.е., неисполение обязанностей предусмотренных договором. Предмет требований прекращение права пользования ж. помещением, не выселение.

имущество, совместно нажитое мужем и женой в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено или кем из них внесены денежные средства, является их общей собственностью. Муж и жена имеют равные права обладания, пользования и распоряжения этим имуществом, если другое не предусмотрено Брачным договором.

Распоряжение имуществом, которое находится в совместно нажитой собственности, осуществляется с согласия всех участников независимо от того, кем из участников осуществлена сделка по распоряжению имуществом (ст. 256 ГК). В связи с тем, что раздел квартиры не произведен, то распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, осуществляется с согласия всех собственников. То есть, для отчуждения квартиры (продажи, дарения, обмена) или осуществления другой

основания для подачи искового заявления о признании утратившим право пользования данной жилой плорщаью и снятии с регистрационного учета имеютс. Однако практика судов в СПб неоднозначна и все зависит от конкретных обстоятелств и конкретной доказательной базы

Если бывший муж - наниматель комнаты, то всё очень сложно.....

Все это крайне не просто и есть варианты при которых это сделать невозможно.