Если да, то какой порядок оформления и какие необходимо предоставить документы и куда?

• г. Москва

Я прохожу профпереподготовку на базе 1 высшего образования в гос. вузе за свой счет. Положены ли мне налоговые вычеты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, при непосредственном получении образования, Вы имеете право воспользоваться налоговыми вычетами. При профпереподготовке, которая впринципе может быть расценена как второе образование, вы так же имеете право на социальные налоговые вычеты. Обратитесь в Налоговый орган (ИМНС), к которому относитесь по месту регистрации (прописки) в отдел по работе с налогоплательщиками -физическими лицами.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 № 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Согласно вышеуказанной статье Кодекса социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен за каждый налоговый период, в котором производилась оплата за обучение.

Так как Кодекс не устанавливает определенных сроков для представления налогоплательщиком декларации по налогу на доходы, в связи с использованием права на получение социальных налоговых вычетов, то налогоплательщик вправе подавать налоговую декларацию и соответствующее заявление:

- либо по окончании каждого налогового периода;

- либо за три предшествующих года, с учетом действия статьи 78 Кодекса, ограничивающей срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога до трех лет со дня уплаты налога, налоговые декларации за каждый налоговый период с приложением всех необходимых документов.

С уважением,