Как оформить право собственности на бесхозный участок после 15 лет проживания?

• г. Абакан

Как оформить документы на бесхозный участок?

Живем там уже более 15 лет, никаких документов от слова совсем, изначально предложили присмотреть за домом, потом так и оставили этот участок на нас, так как и у бывших хозяев никаких документов.

Слышала, что есть закон, который позволяет через 15 лет приобрести право собственности на это имущество

Ответы на вопрос (3):

Если дом является самовольной постройкой, а земельный участок находится в государственной собственности, то отсутствуют основания для применения приобретательной давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте, Наталья!

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Но надо знать все подробности, изучать хоть какие-то имеющиеся документы на участок и дом.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Приобретательная давность. Однако, это возможно при определённых условиях.