Несертифицированный водитель без прав - что грозит ему и владельцу автомобиля?

• г. Ставрополь

Что грозит в таком случае.

Водитель без прав (никогда не получал) сел за руль автомобиля, остановили дпс и он на камеру отказался от медосвидетельствования, его забрали в отдел и авто на штраф стоянку. Что грозит ему в этом случае и владельцу авто

Ответы на вопрос (2):

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

«Что грозит владельцу авто?» - Передача управления т/с лицу, заведомо не имеющему права управления т/с, влечёт наложение административного штрафа на в размере 30000 рублей (ст 12.7.3 КоАП РФ).