Отсутствие сантехнического обслуживания - кому жаловаться при затоплении помещения фекалиями?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я собственник нежилого помещения (подвал) в жилом доме, засорилась канализация, прорвало канализационную трубу, затопило подвал фекалиями. ТСЖ отказывается осуществить прочистку стояка. Куда можно пожаловаться на их действия или я за свой счет должен осуществить прочистку всего стояка?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, можете направить жалобу в ГЖИ, пожаловаться на бездействие ТСЖ в органы прокуратуры или обратиться с исковым заявлением в суд.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

"I. Определение состава общего имущества

В пункте 5 сказано:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Как видите, этот стояк относится к общему имуществу МКД и это зона, за которую отвечает ТСЖ Вы не должны за свой счет осуществлять прочистку всего стояка Если ТСЖ отказывается это делать то нужно жаловаться в жилищную инспекцию

Здравствуйте Оксана!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование..., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, ...первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Кроме того в п.40 этого Постановления отдельно указано, что

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья... вправе:

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Если ТСЖ не исполняет заключенные с Вами договорные обязательства по содержанию общего имущества дома, то Вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Хабаровского края

Адрес

680021, Хабаровский край, г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 43

+7 (4212) 40-23-23 — отдел организации работы с обращениями граждан и документационного обеспечения), Бельская Марина Дмитриевна;

+7 (4212) 40-23-73 — отдел организации работы с обращениями граждан и документационного обеспечения, Пономарева Наталья Петровна;

+7 (4212) 40-23-73 — отдел организации работы с обращениями граждан и документационного обеспечения), Кучерова Оксана Валерьевна;

+7 (4212) 40-23-58 — отдел организации работы с обращениями граждан и документационного обеспечения;

В силу ст 36 ЖК РФ стояк является общедомовым имуществом, обязанность содержания которого в надлежащем состоянии возлагается на ТСЖь (ст 161 ЖК РФ).

1. Жалуйтесь в жилищную инспекцию на нарушение ТСЖ. ТСЖ и председатель ТСЖ будут привлечены к административной ответственности по ст 7.23.3 КоАП РФ:

Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

На имя председателя ТСЖ подавацте претензию о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим выполнение ТСЖ работ по содержанию общедомового имущества на основании ст 1064, 15 ГК РФ. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В данной ситуации многое зависит от того, кто виноват в засоре.

Да, ТСЖ, как управляющая компания, несет ответственность за содержание общего имущества дома и, в том, числе, за надлежащее состояние канализационных стояков (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества МКД, утв. Постановлением Правительства РФ номер 491 от 13.08.2006 г.). Но это в случае, если она не докажет, что вред причинен не по ее вине (ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ).

Если окажется, что УК добросовестно следило за состоянием канализации, но засор произошёл по вине жильцов, бросивших в канализацию, например, тряпку, то ответственность будут нести эти жильцы.

Да, Жилинспекция, в которую Вы можете обратиться, может наказать ТСЖ штрафом, но последняя вправе оспорить свою вину в суде и доказать, что не виновата в засоре.

Думаю, Вам нужно решать проблему в судебном порядке, чтобы выяснить, кто именно виноват в случившемся. И потом взыскивать с виновного понесенный заливом ущерб.

Здравствуйте. А вы смотрите в каком месте стояк засорился, просто границы же общедомового имущества и собственника разделены законом. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Так что дело в границе. Выясните где именно засор. Если не на вашей балансовой принадлежности, тогда жалобу в ГЖИ

Здравствуйте, Оксана! Если Вы собственник подвала, то согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на Вас. Однако возложить убытки за это Вы вправе на ТСЖ, т.к. произошло это вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны ТСЖ. Если откажутся возмещать ущерб, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать убытки в судебном порядке (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ, ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, можно подать жалобу на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ в жилищную инспекцию, а лучше заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения именно стояк относится к общему имуществу МКД и это зона, за которую должна отвечать ТСЖ или УК (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ТСЖ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно также возможно обратиться и Государственную жилищную инспекцию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

По Вашему вопросу:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

+

Оксана

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

6,381.1k

Задано вопросов 1, из них VIP - 1

пожаловаться

Гонорар получат 1 юриста (ов)

Вопрос №21107448

Куда можно пожаловаться на их действия или я за свой счет должен осуществить прочистку всего стояка?

Я собственник нежилого помещения (подвал) в жилом доме, засорилась канализация, прорвало канализационную трубу, затопило подвал фекалиями. ТСЖ отказывается осуществить прочистку стояка. Куда можно пожаловаться на их действия или я за свой счет должен осуществить прочистку всего стояка?

Вчера, 06:11 • г. Хабаровск

прочитан 50 раз

по Вашему вопросу:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К

Ж

П

Ц

символов: 778

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (8):

Юрист

Солямина Е. В.

Донаты ₽

3.4

вчера, 06:13,

г. Владивосток

Ответ исключён из автоматической оплаты по причине: Без ссылок на закон

Здравствуйте, можете направить жалобу в ГЖИ, пожаловаться на бездействие ТСЖ в органы прокуратуры или обратиться с исковым заявлением в суд.

+1

/

Ответить

Юрист

Парфенов В.Н.

Донаты ₽

4.4

вчера, 06:39,

г. Новокузнецк

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

"I. Определение состава общего имущества

В пункте 5 сказано:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Как видите, этот стояк относится к общему имуществу МКД и это зона, за которую отвечает ТСЖ Вы не должны за свой счет осуществлять прочистку всего стояка Если ТСЖ отказывается это делать то нужно жаловаться в жилищную инспекцию

Все проблемы решаемы!. Вы всегда можете рассчитывать на мою юридическую помощь.

Определяйте лучшие ответы сами. Не давайте другим с помощью накрутки лайков распределять ваши деньги

Обращайте

/

Ответить

Юрист

Логак Б. М.

Донаты ₽

4.8

вчера, 06:43,

г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование..., находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, ...первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"