Как приватизировать муниципальную квартиру, если ребенок, вписанный в договор соц. найма, уже выписан и является собственником другого дома?

• г. Ульяновск

Квартира муниципальная, хотим приватизировать. В договоре соц. найма вписан ребенок 13 лет, но онвыписан 2 года назад в свой дом где он является собственником. Можно ли получить от опеки согласие на приватизацию без него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Полагаю, что при таких обстоятельствах орган опеки не даст разрешение на отказ ребёнка от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Легко ли получить согласие опеки и попечительства на отказ от покупки СВОЕЙ доли в квартире (не доли несовершеннолетнего) в которой есть несовершеннолетний собственник? То есть, я являюсь собственником 1/4 доли и мне нужно уведомить остальных дольщиков по 250 ГК РФ в том числе и несовершеннолетнего собственника. Но продаю я свою долю. Так какие условия должны соблюдаться, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего?

Моя ситуация: в закрытом военном городке Московской области имею вместе с несовершеннолетней дочерью в собственности двухкомнатную квартиру, в ней же мы и зарегистрированы. Хотим продать её и купить новую, но органы опеки нашего города выдвигают такие требования, что я не в состоянии их выполнить. Хотя очевидно, что мы идем на улучшение условий и по площади и по стоимости квартиры и по расстоянию до Москвы. Один раз сделка уже сорвалась по вине опеки, т.к. они затянули процесс одобрения на несколько месяцев. У моей мамы в городе Томске есть в собственности трехкомнатная квартира. 1. Могу ли я прописаться вместе с ребенком в квартире матери и проходить опеку в Томске? 2. Могу ли я получить согласие томской опеки на продажу доли квартиры ребенка в Московской области, а взамен этого бабушка отдаст всю трехкомнатную квартиру в Томске в собственность ребенка?

Как получить согласие опеки на отчуждение доли в квартире несовершеннолетнего т.к.поживание с бывшим мужем не представляется возможным?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Я продавец дома. Покупатель оплатил услуги оценщика. У нас не получается предоставить согласие опеки исекли сроки нужный вариант не подобрали. Нам придётся покупателю вернуть денежные средства потраченные на услуги оценщика?

Моя квартира 43,6 м 2 1/2 моя и 1/2 внука ему 12 лет. Его мать выставила 1/2 на продажу 3-тьим лицам за 800 т. р. меня уведомив заказным письмом. И дав мне срок 1 месяц. Я ответила заказ. Письмом (через 2 недели) и устно сказала ей, что выкуплю эту долю. Но сначала мне нужно согласие опеки чтоб банк дал мне иппотеку. Она настаивает что продаст третьим лицам без меня т.к. срок который она мне дала 1 месяц уже прошел. Письмо я получила 21 июня 2018 г. Действительно ли это так? И может ли опека пойти на такую сумму. Стоимость всей квартиры 2400000.

Если у меня у ребёнка несовершеннолетнего 1/2 доля в однокомнатной квартире это 14 кв, а 1/2 у постороннего ей дяде. Мы родители хотим продать квартиру полностью, даст ли опека согласие на продажу если мы выделим ребёнку эти же метры но в гостинке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Органы опеки и попечительства гн. Кургана отказали в даче разрешения на продажу квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности несовершеннолетней со ссылкой на то, что согласно решения городской Думы опека не компетентна давать такое согласие поскольку ребенок проживает в Германии не зарегистрирован в Кургане. Мать ребенка проживает в Германии продляя каждые три года вид на жительство, является гражданкой России, тот же статус имеет несовершеннолетняя дочь. В консульстве России в Германии также отказали в даче сонгласия со ссылкой на то, что они не полномочны решать этот вопрос. Как и где получить согласие опеки на продаду квартиры?

Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на включение в приватизацию жилого помещения где несовершеннолетние проживают, прописаны и включены в договор соц. найма.

Нужно ли согласие опеки на то чтобы забрать из кадетской школы документы и уйти в обычную школу? Будет ли какой либо совет? Ну это зависит от опеки чтобы забрать ребёнка опекуну с кадетской школы?

Как опекуну десятилетнего внука (родители умерли) получить согласие опеки на получение денежных средств опекаемого, если ее пенсии и опекунских не хватает на содержание ребенка.

Нужно отказаться от земельного участка который попал в зону затопления, там есть доля несовершеннолетнего ребёнка, опека требует присутствие отца ребёнка, но в разводе с 2007 года, алименты он платит, но его место нахождение неизвестно, у приставов тоже нет о нем информации, на новом земельном участке уже выделена доля ребёнку. Как получить согласие опеки на снятие с учёта непригодной земли с учёта без его присутствия.

Я собрала документы для опеки. Планировала продать комнату в общежитии с дет долями, добавить наличку и купить 1 к квартиру. Мне отказали. Я хотела взять ипотеку плюс наличка и купить квартиру а потом погасить ипотеку деньгами от продажи комнаты с дет долями, мне отказали. Как мне получить согласие опеки?

Хотим продать квартиру где 1/3 доля ребёнка. Взамен дарим долю в доме, по оценке которую заказывали для опеки, большей площади и цене. Даст ли опека согласие и нужно ли открывать потом счёт и деньги за проданую долю ребёнка размещать туда или достаточно просто подарить эту долю.

Мы продаём квартиру в Москве (несовершеннолетние дети являются собственниками) и параллельно хотим купить большой дом! Даст ли опека согласие на покупку дома в новой Москве в СНТ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить... В браке была приобретена 3-к. квартира с учетом мат капитала. У всех по 1/4.После развода уехала с детьми жить к родителям. Через суд просила определить порядок пользования т. к бывший муж менял замки в квартире. Порядок пользования определили, но закрыть не могу комнаты детей и свою. Он живет во всех комнатах с новой женщиной и собаками. Оплачиваю в полном объеме 3/4 квартиры еще прислали какой то долг за кап. ремонт 8000. Старший ребенок инвалид 2003 г.. младший 2007 г. Пробовала получить с опеки разрешение на продажи долей 3 месяца не отдавали ответ, потом подала в суд, но сказали что время прошло. Хотя на Бумаге с отказом о получении поставила дату когда его забрала, но опека сказала, что я просто за ним не приходила.. Подскажите как поступить, сколько можно за это все платить, и во сколько лет уже не требуется согласие опеки на продажу?

Планируем продать квартиру с долей своего не с/л ребёнка. Доля не очень большая, по цене соответствует размеру маткапитала.

Взамен хотим приобрести другую квартиру в районе получше.

Чтобы не терять покупателей или продавцов в ожидании одобрения органами опеки, план покупки примерно такой:

1) согласовать с опекой в общем требования к новой квартире,

2) купить новую квартиру в ипотеку на родителей,

3) продать старую квартиру, на вырученные деньги погасить ипотеку, снять обременение и выделить доли детям в новой квартире.

Пункт 3 можем провернуть за пару недель, дать обязательства (типа как давали, когда использовали маткапитал) и т.д.

Основная проблема: передачи доли в новой квартире от родителя к ребёнку - это дарение, оно безвозмездно. Продажа старой квартиры, в т.ч. доли ребёнка - возмездно. Говорят, опека может считать такие сделки не равнозначными и не дать согласие.

Что делать? А казалось бы, типичная ситуация.

Альтернативно, как получить согласие опеки на продажу с перечислением средств за долю ребёнка на специальный номинальный счёт? В каких случаях такое разрешают?

Спасибо.

Я буду сдавать в аренду долю в нежилом помещении, подаренную мной моему несовершеннолетнему сыну. Остальная доля у отца ребенка. Договор аренды на отца заключаем. Можно ли, арендатору перечислять деньги на счёт отца а отец потом на мою карту. Мы в разводе но договоренность у нас есть. Можно получить согласие опеки на это?

У меня куплена квартира в другом городе где собственником являюсь я один. Хочу продать еще одну квартиру в другом городе, где доля собственности принадлежит моему ребенку. Могу ли я подарить ему такую же долю в купленной мной ранее квартире, чтобы получить согласие опеки на продажу квартиры и что должно быть написано в постановлении органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение