Могут ли предприятия под различными предлогами отказать в предоставлении справок по зарплате?

• г. Худжанд

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Для получения справки о зарплате работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если по истечению трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимую справку, работник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения организации.

На основании ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи Вам!