Проблема нападения лис и диких собак на домашних животных в деревне - капканы на участке - законное решение?

• г. Курск

Я живу в деревне. Замучили лисы и дикие собаки. Загрызают домашних коз и птицу. Уток, курей. Поставили капканы на свет участке. Законно это

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. В жилой застройке (и в радиусе 500 метров от нее) применение капканов категорически запрещено - кто бы там из леса не приходил.

В 2013 году Минприроды вообще запретило «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры».

Так что Ваш вариант - обратиться с заявлением в местное Охотхозяйство.