Вопросы пользования землёй после исключения из дачного СНТ - приватизация участка, свет от генератора, своя водоснабжающая скважина и отсутствие сторожей

• г. Новосибирск

При исключении из членов дачного СНТ могу ли пользоваться землёй... Участок приватизирован. Свет от гениратора. Вода-своя скважина. Сторожа нет! Дорога посадочная... При этом членские взносы неразмерно высокие - 8 000 рублей. Председатель утверждает, что меня не пустят больше на территорию...

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право иметь земельный участок в СНТ и не являться членом СНТ. Нужно заключить договор с СНТ о пользовании объектами общего пользования (в том числе и дорогой), платить по этому договору и запретить проезд на территорию Вам не смогут. Закон №66-ФЗ.