Как защититься от изменения условий трудового договора работодателем и угроз увольнения?

• г. Красноярск

Что делать? Учредитель в одностороннем порядке вносит изменения в колдоговор, меняет график работы, в случае отказа, угрожает увольнением по ст 77.

Ответы на вопрос (2):

Учредитель поступает незаконно, потому что стст 40-42 ТК РФ не предусмотрено изменение колдоговора в одностороннем порядке Здесь следует подать жалобу в инспекцию труда

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 44 ТК РФ, изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения. В свою очередь, коллективный договор заключается между работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Таким образом, можно говорить о неправомерности одностороннего изменения коллективного трудового договора. Кроме того, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). В случае нарушений, вправе обжаловать действия работодателя в Госинспекцию труда.