ИП нарушает договор - не предоставляет копию, меняет график работы без доплаты - что делать?

• г. Богородск

Я устроилась на работу продавцом к ИП, заключили трудовой договор, но копию договора на руки я еще не получила. При устройстве на работу был обговорен график 5/7 с 9 до 18:00, но после заключения договора, начальник заявил, что я должна работать 6 дней в неделю, хотя в договоре совсем другой график. За дополнительный день работодатель доплачивать не собирается. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для начала Вам необходимо добиться выдачи Вам на руки Вашей копии трудового договора. В число обязательных условий, которые включаются в трудовой договор в соответствии со ст.57 Трудового кодекса включается также режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Ваша работа строится в соответствии с трудовым договором, заключенным между Вами и работодателем. Для более детальной консультации применительно конкретно к Вашей ситуации Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам, которая должна быть в Вашем городе. Требуйте у работодателя копию трудового договора. Успехов Вам!