Прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника - законные действия пристава

• г. Уфа

На основании исполнительного листа от 24.07.2018, начато исполнительное производство 20.01.2021. Сумма долга 255 тысяч руб. Пару лет у должника приставы ни чего не могли взыскать. Имущества нет. Затем в 2023 году должник устроился на работу и с доходов ежемесячно взыскивалось по 7-8 тыс. руб. По состоянию на 01.02.2024 выплачено 110 тыс. руб., но долг полностью не погашен. Однако пристав прекратил ИП 07.02.2024 в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (6):

Нет не законны, обжалуйте постановление

Да это так, поскольку должник работает и получает зарплату.

Но мне не совсем понятно, как это связано с ФЗ-229?

Действия СПИ незаконны. В соответствии со ст.98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае: отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

А также, при смене места работы, учебы, место получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. В вашем случае, если должник работает, отсутствие у должника имущества не является основанием для окончания исполнительного производства.

Здравствуйте!

Не законно. Обжалуйте постановление

Здравствуйте, нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Доброго времени.

Имущественное положение должника могло измениться и он утратил основной доход - заработную плату и другого имущества нет - действия законные, если это не так - не законные.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы это узнать.

В лубом случае взыскатель может по новой подать исполнительный лист через 6 месяцев после даты окончания ип.