замену счетчика холодной воды собственными силами и перенос его за пределы забора - оспорить ли это требование?

• г. Санкт-Петербург

У меня счетчик учета холодной воды расположен в подвале частного дома. Это примерно в 6 ти метрах от забора. И находится он более 10 ти лет. срок эксплуатации истек три года назад. С момента истечения срока, я обратился к сотруднику водоснабжения (который взымает плату за воду) чтобы мне заменили счётчик. За время эксплуатации счетчика, до сегодняшнего дня сотрудники компании не приходили и не проверяли техническое состояние водопровода и счетчика и не установили новый, купленный мной счетчик. За весь период со времени окончания срока службы счетчика, начислялись по нормативу. Долг накопился внушительный, так как я отказался платить по нормативу и просил поменять счетчик. Владелец компании требует чтобы я сам поменял счетчик и обратился к ним для опломбирования. Но, как я могу сорвать их пломбу? Так же требует переноса счетчика в колодец на улицу, за забором. Разъясните пожалуйста.

Теперь водоснабжающая, частная компания требует

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.