Проблема с учетом трудового стажа - как решить ситуацию в Мариуполе и получить заслуженные льготы?

• г. Донецк

Нужна консультация. Я Виктория жительница Мариуполя ДНР, работала до 24 февраля 2022 года в Украине в Мариуполе, с начала СВО с 24 февраля 2022 года работа закончилась, мою трудовую оригинал работодатель увез на территорию Украины, на руках осталась копия трудовой. В 2023 году пошла на работу в Администрацию Мариуполя РФ на государственную службу, в отдел кадров мне сказали что украинский стаж госслужбы не будет учитываться так как нужно оригинал трудовой украинской книжки. Получается что у меня нету стажа работы в 44 года, кто то решил перечеркнуть 17 лет госслужбы и общего стажа 23 года

Ответы на вопрос (5):

В суд сходите при желании.

Это ваша рекомендация, хорошая консультация. Как вы нас ненавидите

Вы неправы. Мы вас и Вас всех любим.

Добрый день, соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, ст. 4: трудовой стаж взаимно признается Сторонами. Сторонами данного соглашения являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Следовательно, периоды работы по трудовому договору в указанных странах бывшего СССР учитываются при определении российским страхователем продолжительности страхового стажа.

Существует И, как удивительно, до сих пор не расторгнуто Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Украина подписала данный документ, и для нее он вступил в силу (