Учебное заведение требует полной ответственности за пропуски занятий из-за отстранения от учебы из-за вспышки кори - что говорит законодательство?

• г. Петрозаводск

Ребенка отстранилили от занятий в колледже как непривитого в связи с распоряжением Роспотребнадзора из-за вспышки кори в данном учебном заведении. Однако, директор колледжа требует написать заявление, что ответственность за пропуски занятий и освоение программы родители берут на себя. Требование выдвигается с большим давлением. Я считаю, что это "подстава" , что в таких случаях отстранения от учебы, ответственность за пропуски и освоение программы как минимум должна делиться пополам, между родителями и учебным заведением - ведь это у них вспышка эпидемии! Вопрос: законна ли со стороны учебного заведения такая формулировка (требование полной ответственности) и если нет, то как правильно написать заявление директору, ссылку на какие положения законодательства в защиту прав обучающихся можно в нем указать?

Ответы на вопрос (4):

В принципе действия колледжа согласуются с абз.2 ч.2 ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Это я знаю. Меня интересует ответственность учебного заведения, она тоже должна быть прописана законодательно (например, в законе об образовании), в случаях карантина. Карантин это форс-мажор, но странно, что вся ответственность за пропуски и освоение материала должно быть полностью на учащемся

Ответ абсолютно основан на законе

Я после дизлайков никаких консультаций, тем более по сути благотворительных, Вам проводить не буду

Дальше это не ко мне

Ответ не по существу вопроса. Я спрашивала не о законности отстранения от учебы, а об организации образовательного процесса в условиях карантина. Вы сослались на закон об иммунопрлфилмктике, а я спрашивала о законе об образовании. Чувствуете разницу? Я справлеливо оценила Ваш ответ, и незачем жеманничать. Все могут ошибиться, Вы не исключение. На ошибках учатся.