Доступ к медицинским процедурам для младших медицинских сестер - права и обязанности.

• г. Самара

Прошла обучение младшей мед. Сестры, медицинского образования не имею). Имею ли я право, раздавать таблетки, кормить ребёнка через гастростому, сканировать трахеостому в детском паллеативном отделение детского дома интерната?

Ответы на вопрос (2):

Александра добрый день!

Должностные обязанности младшей медицинской сестры прописаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 №541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере...". Младшая медицинская сестра:

- оказывает помощь по уходу за больными под руководством медицинской сестры;

- проводит несложные медицинские манипуляции (постановка банок, горчичников, компрессов);

- обеспечивает содержание в чистоте больных, помещения;

- обеспечивает правильное использование и хранение предметов ухода за больными;

- производит смену постельного и нательного белья;

- участвует в транспортировке тяжелобольных;

- следит за соблюдением больными и посетителями правил внутреннего распорядка медицинской организации;

- осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов;

- осуществляет мероприятия по соблюдению правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Т.е, нет?