Оформление квартиры - выгодные схемы для собственников. Как защитить свои интересы и обеспечить права наследования

• г. Казань

Как правильно и выгодно оформить квартиру? Собственник квартиры тетка. Квартира куплена менее года назад. Тетка работает и хочет по полной возместить подоходный, возмещать будет 3 года. У тетки есть родная дочь. Тетка хочет оформить квартиру на племянника. Но оформить хочет так, чтобы в случае смерти племянника, квартира вернулась бы к ней обратно. При этом, необходимо оформить картиру на племянника так, чтобы от изменения настроения тетка не смогла расторгнуть документ.

Ответы на вопрос (2):

Имеется несколько вариантов от договора дарения до пожизненного содержания.

С такими обширными и конкретными условиями договор нужно составлять с обязательным участием сторон. Необходимо сначала вручить проек договора сторонам и через определенное время, напрмер через неделю подписать договор. В моей практике был случай, когда суд признал договор дарения недействительным на осноании того, что даритель не понимал значения совершаемой сделки ввиду поспешности и большого объема договора.

Не вижу сложности,пусть подарит. смотрите п.4

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарен