Загрязненная рубашка сына - разумное требование или самоуправство?

• г. Липецк

Сыну специально испачкали в школе рубашку пастой, она не отстиралась. Я написала матери этого ученика (14 лет) с требованием возместить стоимость рубашки. Она перевела мне 1400 р без спора. Затем, стала обвинять меня в самоуправстве и вымогательстве. Действие мое правомерное или нет? Или это действительно самоуправство? Деньги я ей вернула, так как не хочу связываться и тратить время на хождение с ней по судам (она грозила мне заявлением в полицию и т.д.)

Ответы на вопрос (9):

Ваши действия правомерны.

Альфия, правомерно, также, в ваших действиях вымогательства нет.

А если я ее после этого смогла отстирать?

Альфия, значит когда смогли отстирать, поэтому и деньги вернули.

А если бы я не вернула?

Вы сделали все правильно. Ничего незаконного

Здравствуйте. Здесь нет никакого вымогательства. Её заявление в полицию будет бесполезно.

С уважением

В настоящий момент мама имеет к вам какие-то претензии? Конфликтная ситуация разрешена?

Конфликт разрешён.