Можно ли отказаться от отцовства в добровольном порядке без суда?

• г. Иваново

Можно ли отказаться от отцовства в добровольном порядке без суда?

Ответы на вопрос (7):

Нет. без суда не получится.

Законодательство это не допускает.

Все допускается, если например оформить согласие на усыновление другим лицом

Да как раз в дальнейшем будет усыновление другим лицом

Можно написать согласие на усыновление ребенка другим лицом, но родительские обязанности сохранятся за отцом, пока ребенок не будет усыновлен в судебном порядке.

Можно, если в частности ребенка будет усыновлять другой человек

оформит нотариально заверенное согласие на усыновление, а новое усыновление= уже не его проблемы

Можно, заявление необходимо написать в органах опеки, однако суд будет