Особенности вступления в профсоюз при работе по внешнему совмещению - правомерно ли автоматическое отчисление взносов?

• г. Белгород

Я - учитель. Работаю в одной школе как основной работник и писала заявление на вступление в профсоюз, в другой школе работаю по внешнему совмещению, заявление на вступление в профсоюз во второй школе не писала, а взносы все равно снимаю, хотя в списках членом профсоюза отсутствую. Правомерно ли такое отчисление взносов?

Ответы на вопрос (5):

Отчисление неправомерно.

Подавайте жалобу директору школы, взымание взносов неправомерно.

Вы являетесь не членом профсоюза конкретной школы, а членом профсоюза работников образования... района Белгородской области.

Тогда как объяснить то, что в списочный состав профсоюзных работников второй школы я не вхожу и соответственно не пользуюсь никакими льготами (нет подарка на НГ и день учителя, к примеру), несмотря на то, что отчисления идут в фонд их школы?

А вы там и не должны быть, и двойной подарок вам не положен, и отчисления в фонд школы не идут - отчисления с общего вашего дохода идут профсоюзной организации работников образования.