Как защитить свою долю при разделе имущества в случае развода?

• г. Москва

В браке приобрели дом. Нас в семье было четверо человек и дюу каждого было 1/4. В дальнейшем жене от родителей достался дом в наследство. Свой дом мы продали а деньги вложили в ремонт дома жены. Теперь дело дошлодо развода и жена мене говорит что моего ни чего нет. Можешь быть свободен. Как я могу отстоять свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Долю вряди отсудите в натуре, в таких случаях, когда отношения конфликтные, и вы перестали быть членами одной семье, вы можете потребовать взыскание компенсации. Также имеет значение по какой цене продали дом и по какой потом купили, возможно нужно будет проводить в суде строительно-техническую экспертизу. Обращайтесь, если будут вопросы.

Если докажите вложения по ремонту, то 50% можете требовать через суд

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам надо подавать иск в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.