Возможно ли перенести дополнительный выходной, если я как донор пройду медобследование, но не сдам кровь в этот день?

• г. Барнаул

Если я как донор пройду медобследование, но кровь не сдам в это день, могу ли я выйти на работу, а этот дополнительный выходной перенести на другой день? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Работодатель должен освободить сотрудника от работы в день сдачи крови и медицинского обследования (ч.1 ст. 186 ТК). Однако сотрудник может выйти и отработать этот день по своей инициативе или по просьбе работодатель. Тогда у донора есть право использовать донорский день позже.

Второй день отдыха. Право на донорский день сотрудник может реализовать уже на следующий день после того, как сдаст кровь (ч. 4 ст. 186 ТК). У донора есть право использовать день отдыха, когда ему удобно, но в течение года со дня, когда он сдавал кровь. День, например, можно присоединить к отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК). Всё потому что год действует донорская справка, поэтому отслеживать сроки отгулов за сдачу крови обязательно.

В этой связи Вы вправе выйти на работу, а этот дополнительный выходной перенести на другой день.

Удачи

Можете выйти