Приобрела в ипотеку квартиру, находясь на тот момент ещё в браке теперь уже с бывшим мужем. Платила сама. Я подала развод. Ращв

• г. Вологда

Приобрела в ипотеку квартиру, находясь на тот момент ещё в браке теперь уже с бывшим мужем. Платила сама. Я подала развод. Ращв

Ответы на вопрос (2):

И что?

Необходимо обратиться в суд с иском, об исключении указанной квартиры из состава совместно нажитого имущества супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.