Сестра с мужем приобрели квартиру до брака, теперь муж умер. Как разделить наследство и право на долю в квартире?

• г. Екатеринбург

Сестра с мужем до брака приобрели квартиру. Все оформили на мужа. В браке родился ребенок. Сейчас ее муж умер. Наследство еще не открыто. Мать первого ребенка хочет получить 1/3 от этой квартиры, хотя ни в покупке ни в содержании ее не принимала ни какого участия. Сестра хочет признать за собой право на 1/2 квартиры (как общедолевую собственность), а оставшуюся 1/2 делить как наследство. Что сейчас делать? Идти в суд с заявлением о признании доли или ждать открытия наследства и тогда подавать в суд это заявление?

Ответы на вопрос (4):

не надо в суд ...к нотариусу нужно и там все разделится по закону с учетом супружеской доли...пишите заявление в течение мес после смерти

Сестра думает верно. Квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом.

Однако, вопрос не о разделе имущества супругов, а о признании права собственности на 1/2 доли квартиры за сестрой.

Если суд установить ее долевое участие в покупке квартиры то, наследством будет не вся квартира, а 1/2 доли супруга.

В суд и к нотариусу необходимо обращаться одновременно. И пока пройдут шесть месяцев для принятия наследства суд рассмотрит заявление сестры и в зависимости от решения суда нотариус распределит наследство.

Квартира приобретена до заключения брака. как мы понимаем она не является совместно нажитым имуществом.

такие вопросы лучше решать на очной консультации у адвоката