Сестра с мужем приобрели квартиру до брака, теперь муж умер. Как разделить наследство и право на долю в квартире?

• г. Екатеринбург

Сестра с мужем до брака приобрели квартиру. Все оформили на мужа. В браке родился ребенок. Сейчас ее муж умер. Наследство еще не открыто. Мать первого ребенка хочет получить 1/3 от этой квартиры, хотя ни в покупке ни в содержании ее не принимала ни какого участия. Сестра хочет признать за собой право на 1/2 квартиры (как общедолевую собственность), а оставшуюся 1/2 делить как наследство. Что сейчас делать? Идти в суд с заявлением о признании доли или ждать открытия наследства и тогда подавать в суд это заявление?

Ответы на вопрос (4):

не надо в суд ...к нотариусу нужно и там все разделится по закону с учетом супружеской доли...пишите заявление в течение мес после смерти

Спросить
Пожаловаться

Сестра думает верно. Квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом.

Однако, вопрос не о разделе имущества супругов, а о признании права собственности на 1/2 доли квартиры за сестрой.

Если суд установить ее долевое участие в покупке квартиры то, наследством будет не вся квартира, а 1/2 доли супруга.

В суд и к нотариусу необходимо обращаться одновременно. И пока пройдут шесть месяцев для принятия наследства суд рассмотрит заявление сестры и в зависимости от решения суда нотариус распределит наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена до заключения брака. как мы понимаем она не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

такие вопросы лучше решать на очной консультации у адвоката

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

У подруги умер муж, его сын от первого брака подал заявление на наследство отца, он хочет долю отца в квартире. Квартира была приобретена подругой и её мужем в браке, но собственником квартиры является подруга. Может ли претендовать сын мужа на долю в квартире.

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Муж моей сестры умер. Какова доля каждого в наследстве, если:

1.От первого брака у него остались два ребенка до 18 лет;

2.В браке с моей сестрой у него родился ребенок;

3.Отец мужа моей сестры-инвалид.

(Имеют ли дети от первого брака право на наследство, если все имущество было поделено через суд во время развода.) Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2012 года умер муж и его дочь от первого брака хочет 1/3 долю от квартиры но она не помогала мне в похоронах мужа и не принимала ни какого участия в его жизни можно ли ещё признать не достойной наследства.

Помогите разобраться! Месяц назад умир муж, в наследство осталось квартира, гараж и машина. У мужа второй брак и от первого остались совершеннолетние два ребенка. Квартира приватизированная на мать мужа, которая умирла 5 лет назад, сын (муж) наследство не принял... В этой квартире проживала и прописана я с мужем. Гараж куплен за месяц до нашего бракосочетания, а машина во время брака. Я подала нотариусу заявление о принятии наследства. Подскажите пожалуйства:

1. Как все будет делиться по наследникам?

2. Как доказать мое право наследства на квартиру и что для этого нужно?

3. Какие затраты, уплату каких налогов мне придется понести?

За ранее благодарю...

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение