Раздел имущества при втором браке - как защитить интересы всех детей и справедливо поделить общие приобретения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Замужем второй раз, брак официальный. У мужа есть двое взрослых детей от первого брака. У меня тоже два ребенка от первого брака и есть совместный ребенок. До брака у меня был дом, который оформлен на меня и сына. За время брака купили дом по материнскому капиталу. Этот дом оформлен на пятерых. У мужа в нем 1/10 часть. Еще купили вместе квартиру. Она оформлена на муже. Как будет делиться имущество? Как оформить имущество так, чтобы дети от первого брака не могли претендовать?

Ответы на вопрос (7):

50×50 совместное делится. В остальном кто как докажет (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК)

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В данном случае в целом для начала надо разграничить понятия, в любом случае дети имеют право на имущество только в рамках наследования не иначе, при жизни имущество совместное делится между супругами, будь то по желанию или в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) ну а в дальнейшем как вариант это завещание (ст.1118 ГК РФ).

При отсутствии завещания имущество будет поделено по общему правилу:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Любовь!

Это лучший ответ

Имевшийся в вашей собственности до вступления в брак дом делиться не будет, так как имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 СК РФ).

Приобретенный в период брака дом с использованием средств материнского капитала является личной долевой собственностью супругов и детей в долях, указанных в заключенном соглашении (п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Вы можете отказаться от доли собственности нем в обмен на денежную компенсацию.

Таким образом, делиться будет приобретенная в браке квартира. Если она приобретена на общие супружеские средства, то доли каждого из супругов в ней будут признаны равными.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст.38 СК РФ).

Дети от любого брака итак не вправе претендовать на имущество родителя, никаких сделок для этого оформлять не требуется.

Дети являются только собственниками долей квартиры, приобретённой с использованием МСК.

Чтобы дети от первого брака не могли претендовать на 1/2 долю вашего мужа а общем имуществе супругов ст. 34 СК РФ есть только один вариант - муж должен составить завещание на ваше имя ст. 1118 ГК РФ.

На вашу долю его дети претендовать не могут и не смогут, об этом вам беспокоиться не стоит

Оформите квартиру на совместного ребёнка.

Тогда в случае смерти мужа делится будет только 1/10 часть дома, при условии, что нет завещания. А если завещание будет на совместного ребёнка, то дети не смогут ни на что претендовать. Наследование по завещанию в РФ является приоритетным, а наследование по закону применяется «по остаточному принципу». Оспорить составленный наследодателем документ очень сложно, практически невозможно. Для этого нужно доказать в суде недееспособность, неспособность завещателя руководить своими действиями на момент составления документа, либо принуждение со стороны заинтересованных лиц (Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3))

А квартиру переоформит на совместного ребёнка, для 100% уверенности.

Оформите нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный контракт где все укажите что является общим, что имуществом каждого в отдельности.

Когда делиться? При расторжении брака - по нормам ст. 34, ст. 36, ст. 38 и ст. 39 СК РФ. Кратко - что в барке нажили - поровну между супругами.

А если Вы про смерть Вас или Вашего супруга - то рановато задумались - завещание можно оформить, если при жизни нет желание всё имущество подарить кому-то или продать...