Участие секретаря судьи в судебном процессе, где ответчик - его родственник - законность и этические аспекты

• г. Вологда

Хотела спросить, секретарь судьи принимает участие в судебном процессе, ответчиком которого является родственником. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, так как решение принимает судья, а не секретарь судебного заседания.

Согласно ст 16 и 18,ГПК РФ, вы можете подать ходатайство об отводе, секретаря судебного заседания. Судья рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет определение.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

Вы можете сделать отвод секретарю, подав соответствующее ходатайство