Как удалить запись об уголовном деле из баз данных - опыт 52-летней женщины

• г. Псков

Мне 52 года. Для трудоустройства мне пришлось заказать справку об отсутствии судимости на Госуслугах, а там в "сведениях об уголовном преследовании и прекращении уголовного преследования" значится: "дело номер такой-то в сентябре 1999 г. прекращено по ст. 7 УПК РФ статьи обвинения 200 ч. 1 УК РФ." Почти 25 лет прошло, но я понятия не имею, ЧТО это!.. В те времена я спокойно работала, о чем есть записи в трудовой, повесток не получала, в милиции и суде не была, пошлин и штрафов не платила, о чём можно запросить сведения из налоговой, - словом, ни сном ни духом 🤷‍♀️ Однако из-за записи об УД мне повально отказывают теперь в трудоустройстве. Прошу ответа юристов, возможно ли через суд требовать убрать из баз данных вышеуказанную запись о прекращении УД? Всем заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Данную запись через суд убирать НЕ получится.

Это клеймо будет будет до конца дней Ваших

Если на самом деле ничего не было, то адм исковое заявление о признании недействительной записи и обязании удалить такую информацию.

На сайте ФССП у меня висел чужой долг (я оказался двойником должника). При этом у меня были арестованы все банковские счета, с которых списывались Я 11 ЛЕТ добивался и письмами и звонками и личным приёмом чтобы исправить эту ошибку. Ну да, я добился, но сколько потребовалось потратить нервов, времени и денег. Теперь не знаю сколько времени займет чтобы вернуть затраченные и снятые с моих счетов финансы))). А что касается УД, я просто уверен что не получится убрать (ну если только у Вас нет высокопоставленного чиновника в родственниках)))) )

Я не остановлюсь. Терять все равно нечего. Даже если ничего не получится, я буду знать, что не сидела сложа руки. Спасибо за пример 😌

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Нет, не получится убрать данную запись.

Вы в тот период не в сфере торговли работали?

Это статья про обман потребителей.

А штрафы и тому подобное не платили, поскольку дело было передано для рассмотрения в товарищеский суд. Да, была и такая мера ответственности.

Важно в данном случае то, что это деяние было декриминализировано законодателем. То есть его совершение не является преступлением.

В этом плане можно поработать.

Здравствуйте, спасибо. Да, работала в частном магазинчике на тот момент. Вопрос в том, что я ничего не знаю об этом деле, не знаю кто писал на меня заявление, а теперь, когда везде требуют эту злосчастную справку, я не могу устроиться на работу даже мойщицей посуды 🤦‍♀️Больно..