Как досрочно погасить УДО и снять ЗЗД - подробная инструкция и необходимые шаги

• г. Краснодар

09.2023 ушел на УДО, конец удо 03.25 + ЗЗД на 5 лет. Можно ли досрочно погасить УДО и можно ли досрочно снять ЗЗД? Что для этого нужно? Куда нужно подавать? Характеристика безупречная.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Отсюда вы можете обратится в суд с заявлением о снятии судимости.