Оформление наследства - как получить полное владение квартирой при наличии доли у другого наследника?

• г. Хабаровск

Я и мой дядя владели квартирой в равных долях по 1/2. Дядя умер других наследников нет. Я подал документы на наследство. Оказалось что у дяди нечего нет в собственности. Запросил договор приватизации в администрации города. Договор есть квартира приватизирована в 2004 г. У дяди по договору 1/2. Но в Росреестре он её не зарегистрировал. Как быть? Как мне оформить квартиру полностью на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования (ст.ст. 12, 1118, 1153 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ). Иск подается в суд по месту нахождения квартиры. Вступившее в силу решение суда будет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.

С иском в районный суд о признании права собственности 1/2 доли квартиры