Проблемы с финансовыми операциями на дебетовой карте MasterCard - почему список транзакций не соответствует зарезервированной сумме?

• г. Москва

Совершил транзакцию по дебетовой (рублевой) карте MasterCard в валюте USD. С момента транзакции до списания денег прошло 3 дня. USD за эти три дня на ЦБ упал, падал каждый день на несколько копеек т.е. фактическое списание должно было быть меньше зарезервированной суммы. Но как выяснилось внутренний курс банка все это время рос, из-за этого мой дебетовый счет ушел в овердрафт, на который банк начислял чуть ли не 200% годовых. Получается, что я не знал сумму окончательного списания, допустил сверхлимитную операцию. Например: если цена на ценнике отлична от той, которую пробивают на кассе я вправе требовать продажу товара по цене, указанной на ценнике, а тут я до последнего момента не могу знать сумму списания с банковского счета, да и еще и в «минус» ухожу. Разве это законно? Подскажите, пожалуйста, на какие статьи законов мне надо опираться для написания претензии в банк? Банк мне 100% откажет в возврате не правомерно списанной суммы без моего согласия. Куда дальше писать жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, у Вас ситуация сложная, нужно изучать Ваши договора с банком. На сайте претензию бесплатно Вам писать никто не будет.