Возможность взыскания компенсации за моральный ущерб от МФО - как правильно обратиться и какие документы приложить

• г. Саранск

Можно ли взыскать с МФО за моральный ущерб, если в конце 2022 года ее представитель вел со мной переписку в Ватсапе угрожая, оскорбляя, даже присылал фото сексуального характера. Все это я сохранила. Куда и как обратиться правильно. И какие документы приложить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За оскорбление, предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ, рассматривает эти вопросы прокуратура, куда и следует обращаться. По поводу угроз - можно обратиться с заявлением в полицию. К заявлениям можете приложить скриншоты переписки. Если виновных привлекут к уголовной или административной ответственности, можно обращаться в суд с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Кроме того, с жалобой на МФО можно обратиться и в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Начните с фссп, полиции

Добрый день!

Взыскать моральный вред не получится, а вот наказать рублём вполне возможно!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.