Наследственный спор - кто имеет право на дом дедушки и как решить конфликтные ситуации

• г. Саратов

Ситуация такая: дедушка умер в сентябре 2023, наследники жена и двое детей, дети отказались в пользу жены. Всю жизнь дедушка проживал в доме своего отца, умершего в 1969 году. На момент смерти отца у дедушки была несовершеннолетняя сестра 14 лет и старшая сестра 21 года (дедушке 19 лет). Старшая сестра совместно с ними не проживала, была замужем, на данный момент её уже нет в живых. После смерти отца дедушка с младшей сестрой проживали совместно, он являлся опекуном. По договорённости дедушка остался жить в доме отца, фактически принял наследство, сестра вышла замуж и уехала.

На данный момент сестра дедушки является наследником 2 очереди, при живых наследниках 1 очереди, заявляет иск со следующими требованиями:

1. О восстановлении срока вступления в наследство отца, умершего в 1969 году (считает что ей положена 1/2 доля дома). В качестве уважительной причины указывает конфликтные отношения с братом и его женой, которые не пускали её жить в дом отца. Причина якобы отпала после смерти брата.

2. О прекращении права собственности дедушки на дом

3. Признать её наследницей отца

4. Признать за ей право собственности 1/2 дома.

Подскажите, будет ли ей восстановлен срок вступления в наследство. Каким образом она может наследовать дом, который с 1969 года полностью видоизменился и был существенно улучшен?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, вам нужна юридическая помощь для подготовки возражения на иск. И более внимательного изучения ситуации. Сестре вашего отца срок исковой давности вряд ли восстановят, т.к. с 1969 года прошло очень много времени и раньше ей ничего не мешало подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, или позже судиться с вашим дедушкой, вступать в наследство через суд и т.д. Вам сейчас главное грамотно отстаивать свои права.

Применяется ли в данном случает срок исковой давности?

Конечно! И он всего 3 года. Иногда его восстанавливают по уважительным причинам. Но не через такой срок, тем более что если жить ей мешали, а судиться никто не мешал.

Татьяна, добрый день! Однозначно надо заявлять о пропуске срока исковой давности. Советую Вам обратиться к юристу/адвокату, поскольку наследные дела одна из сложных категорий дел.