Обязана ли УК поменять бесплатно газовую плиту в приватизированной квартире дома 1969 года постройки и на основании каких НПА?

• г. Ярославль

Вопрос по теме ЖКХ:

Уважаемые юристы!

Обязана ли УК поменять бесплатно газовую плиту в приватизированной квартире дома 1969 года постройки? Если "да", то каким НПА эта обязанность установлена.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такой обязанности у управляющей компании нет. Она занимается обслуживанием общего имущества, плита - это ваше личное и заботиться о его замене обязаны именно Вы, как собственник.

Нет не обязана. Газовая плита - Ваша собственность, и бремя содержания данной собственности возложено в полном объеме на Вас.

Обязана ли УК поменять бесплатно газовую плиту в приватизированной квартире дома 1969 года постройки? Если "да", то каким НПА эта обязанность установлена.

В жилищном законодательстве на этот чсет нет нормы обязывающую УК бесплатно менять эту плиту Замена производится за счет собственника квартиры УК отвечает только за общедомовое имущество Плита к вакртире не входит в перечень общедомового имущества ст 36 ЖК РФ.