Я военный пенсионер. После службы стаж в РКС более 16 лет. Мне в марте 58 лет, имею ли я право на вторую пенсию в этом году?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военный пенсионер. После службы стаж в РКС более 16 лет. Мне в марте 58 лет, имею ли я право на вторую пенсию в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Мужчина 1966 года рождения, приобретает право на страховую пенсию по достижении возраста 65 лет, при наличии ИПК 30 баллов, страхового стажа 15 лет (военная выслуга для лиц, получающих военную пенсию в страховой стаж не засчитывается)

По северному стажу, п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, для мужчины возраст назначения пенсии 60 лет, при наличии страхового стажа 25 лет (военная выслуга для лиц, получающих военную пенсию в страховой стаж не засчитывается)

То есть, вторая пенсия по общему основанию у вас будет только в 65 лет, а по северному стажу в 67 лет (58 лет+25 лет-16 лет)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

b]Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан[/b]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. ******

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года мужчинам

Что такое РКС? Не зная всех условий, по возрасту можно сделать вывод "рановато будет". За консультацией следует обратиться в социальный фонд России.

Условия назначения страховой пенсии по старости военным пенсионерам

Вторая гражданская пенсия может быть назначена военным пенсионерам при соблюдении следующих условий:

Возраст

Пенсионная реформа подразумевает постепенное повышение общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин он составляет 65 лет, а для женщин – 60 лет. Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно, например, если он работал в тяжелых или вредных условиях труда.

Страховой стаж

В гражданских учреждениях. В 2023 году он составляет 14 лет, но с 2024 года страховой стаж будет увеличен до 15 лет.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) или баллы

Минимальное количество ИПК определяется на общих основаниях. В 2024 году они будут составлять 28,2, а в 2026 году – 30 баллов.

Для досрочной пенсии страховой стаж должен быть не менее 25 лет.