Как сосед на большой рабочей машине вызывает стресс после инсульта

• г. Краснодар

Вот уже почти год сосед приезжает домой на большой рабочей машине..

Утром заводится

Вечером паркуется

Живём в селе и рядом тоже дома

Я после инсульта

А это ежедневно стресс

Ответы на вопрос (3):

Хорошо, что вы не живете в городе: тут таких ситуаций пруд пруди. Чтобы дать вам конкретный совет, надо узнать вашу ситуацию поподробней.

Здравствуйте, Ольга.

Эти действия соседа нарушают санитарные правила, поэтому вы вправе обжаловать их прокурору и

в администрацию.

В соответствии с ч.2 ст.21, ч.1 ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В свою очередь в п.2.8 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 №64, указано, что места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

Более того, п.17.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, установлен прямой запрет на стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн в жилой зоне вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Согласно п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции органов местного самоуправления городских и сельских поселений среди прочего отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения (которыми также могут быть предусмотрены дополнительные ограничения по размещению транспортных средств) и осуществление контроля за их соблюдением.

Учитывая изложенное, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн не могут быть размещены в жилой зоне вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Грузовые и иные автомобили с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонн могут размещаться в жилой зоне при условии, что иное не предусмотрено Правилами благоустройства территории муниципального образования.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Подайте заявление в полицию о самоуправсиве статья 19.1 КоАП РФ и жалобы в администрацию. После проведения проверок если не будет результата то исковое заявление в суд о запрете парковки на территории