Как отказаться от прекращения уголовного дела по примирению и добиться включения своих материалов в дело?

• г. Москва

Можно ли отказаться от вынесенного постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела по примирению сторон?

Узнал, что хотя это не считается судимостью, в базе всё равно остаётся "след" о привлечении. Сперва пошёл на примирение, но меня не устраивает такой вариант.

И второй вопрос: с меня опер взял объяснение, оно вроде верное, но описывает только часть информации, в результате читается так, что сам себя бы посадил. Спросил, что хочу добавить свои материалы (например, данные по проездам метро даёт только по запросу "органов") - дознавашка отказала. Как добиться, чтобы приобщили то, что я хочу? В т.ч. моё собственноручное описание событий, а не манипулятивный огрызок?

Слепили дело как а 1937 году, я в шоке.

Ответы на вопрос (4):

Если дело уже прекращено, то от постановления никак не отказаться.

Я не понимаю, что такое "прекращено".

У меня на руках постановление о прекращении дела по примирению сторон. Мне пели со всех сторон, что суд однозначно проиграем и будет хуже. А по факту - чем хуже, если меня фактически приравняли к уголовникам? Любой безоп с одной извилиной от фуражки лезет в как бы недоступную посторонним базу и включает синдром вахтёра.

Меня это не устраивает, я хочу на суд. С условием, что мои объяснения и доказательства кто-то хотя бы приобщит к делу.

1937 год, натурально. Теперь я многое понял про то время.

Прекращение уголовных дел по данному основанию является нереабилитирующим. То есть государство применило в отношении Вас акт гуманности, установило Вашу виновность в совершении преступления, но от назначения наказания освободило.

Процедура отказа, как вы тут пишете законом не предусмотрена.

Если вы не согласны с этим решением, то вправе обжаловать его.

Изучение Ваших документов, разъяснение порядка, оснований, сроков обжалования являются предметом личной платной консультации. Обращайтесь к ответившим Вам юристам в личные сообщения.

Можете обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.