У меня такой вопрос ❔ умерла мама, мама отписала дом на брата сестра может претендовать на наследство спасибо

• г. Махачкала

У меня такой вопрос ❔ умерла мама, мама отписала дом на брата сестра может претендовать на наследство спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если дом и землю брат зарегистрировал в Росреестре на себя, то данное имущество в наследственную массу не входит. У умершей м.б. и другое наследственное имущество и право наследников в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Наследники согласно ст. 1175. ГК РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя) солидарно отвечают по долгам умершей в пределах стоимости принятого наследства.

Добрый день

Вы как наследник можете оспаривать завещание или дарственную. Если вы сейчас нетрудоспособны, то имеете право и на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от наличия завещания.

Уточните ваши обстоятельства и будет возможность более детально сказать, что вам делать дальше

Что значит "отписала"? Подарила при жизни или завещала?

Чьего брата? Маминого или Вашего?

Если речь идёт о детях наследодателя и мама подарила имущество при жизни, а другого нет, то и претендовать не на что. Если завещание, то в случае, если дочь является пенсионером, она будет иметь право на обязательную долю. К тому же завещана может быть лишь часть имущества, в таком случае незавещанная часть наследуется по закону.

Если мама сделала завещание на брата, то дочка не может претендовать, единственное исключение, если она по статье 1149 ГК РФ является обязательным наследником.