Может ли руководство больницы переводить медсестру-анестезистку с хроническим заболеванием в другое отделение?

• г. Уфа

Вопрос. Имеет ли право руководство больницы, в частности руководитель отделения переводить медсестру - анестезистку, которая работает в операционной переводить на работу в палату реанимации. У медсестры есть хроническое заболевание (гипертиреоз) и проблемы с суставами.

Ответы на вопрос (3):

Смотря каким образом она принята на работу и что написано в трудовом договоре. Если ее приняли в конкретное отделение, то чтобы перевести в другое, работник должен дать письменное согласие на это, подписывается соглашение к трудовому договору... Но возможно в вашем случае это просто перемещение, а не перевод.

Насчет заболеваний, медкомиссия решает, подходит работник под определенную должность или нет.

Медсестра была принята на эту должность в 2007 году, стаж уже приличный, работала в отделение реанимации в палате до 2022 года, старшая медсестра, учитывая возраст и трудовые заслуги перевела ее для работы в операционную медсестрой анестезисткой, и она работала там по сей день (медсестре 47 лет). В палате реанимации начиная с 2023 года увеличилась нагрузка, прибавилось количество койко мест, кадры стали уменьшаться, люди не выдерживают, увольняются, уходят на больничный, работать стало очень тяжело. А руководство больницы не идет навстречу, не увеличивают ставки, ссылаясь на то что работников хватает. Вот как быть в данной ситуации.?

Заключение мед. комиссии предоставить