Вопрос о результатах пересмотра инвалидности после установки кардиостимулятора
199₽ VIP

• г. Магадан

Мне поставили после инфаркта инвалиднность второй группы, уже 4 год прохожу комиссию. Сейчас мне предлагают поставить кардиостимулятор. Отменят ли мне группу, после установки кардиостимулятора.

Ответы на вопрос (4):

Для получения группы по инвалидности при установке кардиостимулятора следует обратиться в медико-социальную экспертизу (МСЭ, ранее называлась врачебно-трудовой экспертной комиссией, ВТЭК). Комиссия при решении вопроса, положена ли инвалидность, должна руководствоваться данными по степени зависимости больного от работы аппарата.

Если в послеоперационном эпикризе написано: «выписано с улучшением…» (а обычно так и бывает), то в присвоении группы откажут. Тем не менее, при освидетельствовании эксперты МСЭ должны оценить тяжесть заболевания, степень зависимости пациента от работы ЭКС. На основании полученных данных оценивается степень ограничений для пациента. Это в идеале.

На практике лечащий врач при выписке скажет вам, скорее всего, что группу инвалидности не присвоят (на практике абсолютно зависимы от работы ЭКС лишь 15% пациентов, еще 13% — зависимы частично). А в МСЭ бегло ознакомятся с документами, точно также бегло послушают сердце и замерят пульс (частоту сердечного ритма) и оценят состояние пациента по внешнему виду.

На основании Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" устанавливается группа.

Это лучший ответ

Нет, наоборот скорее всего Вам установят группу инвалидности без срока освидетельствования. Так как наличие кардиостимулятора указывает НА ОТСУТСТВИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕНДЕНЦИИ в проводимом лечении.

Требуйте, чтобы в направлении КЭК было указано на то, что проведенным лечением УСТАНОВЛЕНА выявлена, невозможность устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма. Вот дословно пусть так укажут в направлении КЭК.

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

51. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Мы не можем это знать, но можно предположить, что группу переведут на третью. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

При установке кардиостимулятора необходимо будет обратиться в МСЭК по месту проживания, придётся заново пройти комиссию.

Вам инвалидность вообще в таком случае должны установить бессрочную.

Не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"