Как легализовать и продлить действие заграничного паспорта в Литве - рекомендации и советы.

• г. Москва

У вас был такой вопрос: Я гражданка России, сделала загран паспорт, но не успела получить, уехала в Литву, ещё по старому, получила там ПМЖ, старый паспорт заканчивается, где можно его получить. Ваш ответ Теперь только новый в посольстве заказывать надо. Первый вопрос почему нельзя съездить и получить там где его изготовили если старый действующий ну и отсюда второй вопрос, а если у тебя уже есть новый паспорт полученный в России, а на который оформлен постоянный внж заканчивается но действует ещё месяц, он (новый) будет действительный и как его легализовать, чтоб не нарушить литовские законы или всё таки получать в посольстве России в Литве?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Возможно по общему правилу для иностранцев, имеющих постоянный ВНЖ - статус - гражданин иностранного государства, постоянно проживающий за рубежом: 1) имея действующий з/п, приехать в РФ и забрать готовый новый з/п там, где заказывали (срок хранения в МФЦ-30 дней, затем в течение 3-х лет невостребованный з/р хранится в отделе МВД). По возвращении в Литву уведомить миграционную службу о замене з/п по истечении срока действия; 2) обратиться в Консульство РФ в Литве. Возможно обращение в Консульство РФ на территории любого государства, где находитесь/ будете находится и, соотвественно, получение з/р там. Уведомить миграционную службу о замене з/р. Согласно законодательству РФ, вариант 1 возможен для всех граждан РФ, вариант 2 - только для граждан РФ, постоянно проживающий за границей. У Вас есть выбор. С уважением

Спасибо за ответ хотя на главный мой второй вопрос ответа и не было ну да ладно, сегодня разрулил свою ситуацию и могу добавить, что декларировать в миграционной службе Литвы можно сразу два загранпаспорта, не обязательно ждать пока один закончится, чтоб задекларировать паспорт необязательно возвращаться в Литву можно это сделать через их оф. сайт. Мигрис но тогда нужно ждать подтверждение, (но лучше на месте декларируют сразу,) что они всё проверили, а по поводу вариант 2 - только для граждан РФ, постоянно проживающий за границей, тоже не совсем верно любой гражданин может получить з/п и находясь за границей это уже из практики со знакомыми получали без проблем.