Отказ в пенсии из-за лишения родительских прав - возможно ли такое?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я лишена родительских прав на одного ребёнка, стаж у меня северный 15 лет и 30 баллов, ещё один ребёнок есть. Я 1973 г. рождения, мне в пенсионном фонде говорят что мне откажут, это возможно.

Ответы на вопрос (12):

К сожалению могут и отказать по причине лишения родительских прав стст 69-70 СК РФ

А в каком случае могут и не отказать?

Здравствуйте Светлана!

Норма, которую в имеете ввиду, прописана в ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Формально оснований для отказа в назначении пенсии нет, так как Вы родили двоих детей. Никаких исключений в виде лишения родительских прав закон не содержит, так что в случае отказа Вы можете обжаловать решение Соцфонда.

Шансы у вас максимальные

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

В статье 32 данного закона сказано:

Если примерять пункт 2 части 1 статьи 32 на вашу ситуации, то для выхода на пенсию в 50 лет должны быть соблюдены следующие условия:

1. рождение более двух детей.

2 величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

3. наличие северного стажа не менее 12 календарных лет.

4. наличие общего страхового стажа не менее 20 лет.

Если вы соответствуете этим четырем условиям, то вроде бы и нет оснований для отказа, потому что в законе просто сказано: родивших двух и более детей. Вы родили двух детей тем самым исполнили требование Нигде не сказано, что лишение родительских прав (стст 69-70 СК РФ) лишает вас возможности оформить пенсию в 50 лет по основанию, указанному в пункте 2 части 1 статьи 32 данного закона. Если вам пенсионный фонд будет отказывать то только по причине лишения родительских прав на одного ребенка, если у вас все по стажу и баллам соблюдено. Вам, если откажут, нужно будет в суде оспаривать отказ

(стст 131-132 ГПК РФ). Исходя, из содержания пункта 2 части 1 статьи 32,в котором сказано только о рождении двух и более детей и ничего не сказано про лишение родительских прав на одно ребенка у вас в суде будут шансы добиться положительного результата

Здравствуйте. Вам не должны отказать, тк в законе нет такого условия касаемо лишения родительских прав.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском к СФР.

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 32, устанавливаются различные виды страховых пенсий, включая страховую пенсию по старости.

Размер страховой пенсии зависит от страхового стажа и других факторов, таких как условия труда и возраст.

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости предусмотрены определенные условия, включая стаж работы в особых условиях, в том числе на севере.

Что касается отказа в назначении страховой пенсии, вам следует обратиться в СФР за назначением пенсии, в отдел оценки пенсионных прав по месту вашего жительства.

Ниже продолжу.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 32, вам положено назначить пенсию в случае вашего обращения за ее назначением в СФР.

Назначение пенсии носит заявительный характер.

Так что если у вас есть желание, что бы вам назначили пенсию досрочно, вам следует обратиться в СФР с соответствующим заявление.

Мною не усматривается законных оснований для отказа вам в назначении досрочной пенсии по основаниям, изложенным вами в вашем вопросе.

Добрый вечер, Светлана.

1)Такая льгота, при наличии 2 детей и больше для досрочного выхода на пенсию положена только женщинам. Им достаточно 12 лет специального северного стажа. Мужчина в любом случае должен иметь 15 лет северного стажа и 25 лет общего трудового стажа, что бы в 55 лет смог выйти на пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2)Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право на получение досрочной пенсии в качестве родителя, воспитавшего двоих детей, несмотря на то, что вам были лишены родительских прав в отношении одного ребенка. В соответствии с законом, для получения досрочной пенсии необходимо прожить определенное количество лет и иметь не менее двух детей, которые были воспитаны вами в возрасте до 8 лет. Ваше право на получение пенсии основывается на количестве детей, которых вы воспитали.

3)Так как вы лещины родительских прав, а в законе строго зафиксировано, что не просто родить, а воспитать...

4)В связи с этим вам откажут однозначно, тут ничего не сделать..

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" cтраховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Факт лишения родительских прав не отменяет факта рождения 2 детей. Так что право на досрочную пенсию у Вас есть. Если СФР отказал, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, нет оснований для отказа СФР, так как это будет неправомерным.

Поскольку страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (ст.32. ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В противном случае Вы вправе оспорить отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Таким образом с юридической точки зрения, то что Вы были ранее лишены родительских прав не является основанием для отказа выхода на досрочную пенсию.

В противном случае Вы вправе также параллельно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства СФР за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

РАД БЫЛ ВАМ ПОМОЧЬ!

По вашему вопросу:

Лишение родительских прав не является основанием для отказа в назначении пенсии. Если у вас есть непогашенная судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья детей, это может стать причиной отказа в назначении пенсии.

Что касается вашего северного стажа и баллов, то они могут повлиять на размер пенсии, но не на сам факт ее назначения.

Женщины могут выйти на пенсию в 58 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"